赵正永通报遣词极严峻 另一副部初次证明落马

  日前,经中共中心同意,中心纪委国家监委对全国人大原内务司法委员会副主任委员、陕西省委原书记赵正永严峻违纪违法问题进行了立案检查查询。

  经查——

  赵正永严峻背离初心任务,对党不忠诚不敬畏,毫无“四个认识”,拒不执行“两个保护”的政治责任,对党中心决议方案布置思想上不注重、政治上不担任、作业上不仔细,两面三刀、自行其是、敷衍完事、敷衍完事,与党离心离德,无视组织再三教育协助抢救,屡次诈骗组织,对立组织检查,是典型的“两面人”、“两面派”;

  违背中心八项规则精力,大搞特权活动;

  违背党的组织路线,扶植个人实力,搞团团伙伙,怂恿亲属任意干涉干部选拔委任作业,严峻破坏选人用人准则;

  肆无忌惮聚钱敛财,收受礼品、礼金,滥权妄为,大搞权钱交易,在职务提升、动力资源开发使用、企业经营、工程项目承包等方面使用职务上的便当为别人投机,并不合法收受巨额资产;

  道德败坏,家风不正,对家人、亲属失管失教。

  赵正永严峻违背党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和日子纪律,构成严峻职务违法并涉嫌纳贿违法,是党的十八大以来不收敛不收手,问题头绪反映会集、群众反映激烈,政治问题和经济问题交错的糜烂典型,其行为严峻污染破坏了陕西的政治生态和开展环境,性质特别严峻,影响极端恶劣,应予严肃处理。

  根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规则,经中心纪委常委会会议研讨并报中共中心同意,决议给予赵正永开除党籍处置;按规则撤销其享用的待遇;停止其陕西省第十三次党代会代表资历;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。

  长安街知事注意到,2019年1月15日,中心纪委国家监委宣告赵正永落马。

  当月底,中纪委网站发布《中心第四巡视组向陕西省委反应巡视状况》。

  中心巡视组指出,陕西对有的干部作业精力不在状况注重不行,重方式轻实效、风格不厚实等问题依然存在;扶贫范畴糜烂和风格问题专项管理作业有待加强,以案促改不行深化。

  陕西省委书记胡平和着重,要深入罗致秦岭北麓西安境内违建别墅问题悲痛经验,深化扶贫范畴糜烂和风格问题专项管理,夯实各级党组织管党治党政治责任,继续整治方式主义、官僚主义,以赵正永、魏民洲、冯新柱、钱引安等为不和镜鉴,稳固开展反糜烂斗争压倒性成功,厚实推动巡视巡察高质量开展,不断把全面从严治党面向纵深。

  今日,与赵正永一起被处理的,还有陕西省政府原党组成员、副省长陈国强。长安街知事注意到,中心纪委国家监委宣告陈国强被开除党籍和公职,而这也是他承受查询的音讯初次被证明。

  据中纪委网站音讯:经查,陈国强损失理想信念,背离初心任务,对党不忠诚不厚道,为追求个人职务提升大搞政治攀赞同人身依附,对立组织检查;

  违背中心八项规则精力,屡次承受或许影响公平执行公务的宴请和旅行组织;

  违规干涉干涉干部人事作业,不按规则陈述个人有关事项;

  贪欲胀大,收受礼品、礼金,甘于被“围猎”,将公权力作为谋取私利的东西,在企业经营、干部职务调整等方面使用职务上的便当为别人投机,并不合法收受巨额资产。

  赵正永简历

  赵正永,男,汉族,1951年3月生,安徽马鞍山人,1968年11月参加作业,1973年11月参加中国共产党,中心党校研讨生学历。

  1968年11月至1970年11月,安徽省宣城区域水阳乡双丰村上山下乡知青;

  1970年11月至1974年10月,安徽省马钢公司修理部机动车间工人,秘书科秘书;

  1974年10月至1977年08月,在中南矿冶学院资料系金属物理专业学习;

  1977年08月至1979年06月,安徽省马钢公司钢铁研讨所物理室技能干部,复查处办事员;

  1979年06月至1982年08月,任安徽省马钢公司钢铁研讨所团委副书记,马钢公司团委副书记、书记;

  1982年08月至1983年05月,任共青团安徽省马鞍山市委书记、党组书记;

  1983年05月至1985年09月,任安徽省马鞍山市委常委、团市委书记;

  1985年09月至1988年03月,任安徽省马鞍山市委常委、秘书长;

  1988年03月至1992年05月,任安徽省马鞍山市委副书记;

  1992年05月至1993年04月,任安徽省黄山市委副书记;

  1993年04月至1998年04月,任安徽省黄山市委书记,黄山军分区榜首书记、榜首政委;

  1998年04月至2000年05月,任安徽省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队榜首书记、榜首政委;

  2000年05月至2001年06月,任安徽省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队榜首书记、榜首政委;

  2001年06月至2005年01月,任陕西省委常委、政法委书记;

  2005年01月至2005年08月,任陕西省委常委,省人民政府副省长、党组副书记,省委政法委书记;

  2005年08月至2010年05月,任陕西省委常委,省人民政府副省长、党组副书记,预备役141师榜首政委;

  2010年05月至2010年06月,任陕西省委副书记,省人民政府副省长、党组副书记,预备役141师榜首政委;

  2010年06月至2011年01月,任陕西省委副书记,省人民政府副省长、代省长、党组书记,预备役141师榜首政委;

  2011年01月至2012年12月,任陕西省委副书记,省人民政府省长、党组书记;

  2012年12月至2013年01月,任陕西省委书记,陕西省军区党委榜首书记;

  2013年01月至2016年03月,任陕西省委书记、省人大常委会主任,陕西省军区党委榜首书记;

  2016年03月至2016年04月,任陕西省人大常委会主任;

  2016年04月至2018年03月,任第十二届全国人民代表大会内务司法委员会副主任委员。

  陈国强简历

  陈国强,男,汉族,1962年5月生,安徽宿州人,1984年7月参加作业,1986年6月参加中国共产党,中心党校研讨生,高档管理人员工商管理硕士。曾任陕西省政府副省长、党组成员。

  1981.09—1984.07,西安根底大学机械系机械制造专业学习;

  1984.07—1994.10,陕西省劳作人事厅、劳作厅安全督查处、方案计算处科员、副主任科员;

  1994.10—2000.09,陕西省劳作厅归纳方案与薪酬处副处长;

  2000.09—2004.06,陕西省劳作和社会保障厅医疗保险处处长;

  2004.06—2009.01,陕西省劳作和社会保障厅副厅长、党组成员;

  2009.01—2010.11,陕西省人力资源和社会保障厅副厅长、党组成员;

  2010.11—2013.02,陕西省政府副秘书长、办公厅党组成员;

  2013.02—2018.01,陕西省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记兼省行政学院院长;

  2018.01—2018.03,陕西省政府副省长、党组成员,省政府秘书长,办公厅党组书记;

  2018.03—2019.03,陕西省政府副省长、党组成员。